CALENDARIO MTB 2014

CALENDARIO DE COMPETENCIAS de MTB AÑO 2014

Mes

Día

Competencia

Junio

01-06-14

3º Fecha Regional del NOA XCO, Salta

08-06-14

15-06-14

22-06-14

3º Rural Bike, Finca La Cruz. SUSPENDIDO, se comunicara nueva fecha

29-06-14

Julio

06-07-14

3º Fecha Campeonato Salteño XCO

13-07-14

4º Fecha Regional del NOA XCO, METAN

19-20-07-14

Campeonato Argentino XCO, Balcarce, BS.AS.

27-07-14

Agosto

03-08-14

4º Fecha Rural B. o 4º XCO. A definir

10-08-14

17-08-14

Transmontaña, Tucumán

24-08-14

Setiembre

31-08-14

4º Fecha XCO, Campeonato Salteño o 3º Fecha de Rural Bike

07-09-14

4º Fecha Regional del NOA, XCO, Catamarca

14-09-14

4º Fecha Abierto Argentino, Catamarca

21-09-14

28-09-14

Octubre

Noviembre

05-10-14

12-10-14

FECHA DE RURAL BIKE, A DEFINIR lugar

19-10-14

26-10-14

BIATLON DE LA CUMBRE

02-11-14

EL REY DE LA MONTAÑA, EL MARAY.

09-11-14



MTB XCO

“EL DOMINGO 06 DE JULIO SE REANUDA EL MOUNTAINBIKE XCO"

3º FECHA DEL CROSS COUNTRY



CAMPEONATO SALTEÑO DE MOUNTAINBIKE XCO - 2014

FECHA: 06 DE JULIO

CIRCUITO: Bº PORTAL DE GUEMES.

INSCRIPCIONES: de 9 a 9.45 hs

HORA DE LARGADA: 10.00 HS.

PREMIOS: TROFEOS DEL 1º AL 3º PUESTOS.

CATEGORIAS: MENORES- PROMOCIOMALES- SUB 19- ELITE- MASTER A Y B - DAMAS.INFANTILES de carácter Recreacional.

www.mtbsalta.blogspot.com







1º FECHA RURAL BIKE

CAMPEONATO SALTEÑO DE RURAL BIKE 2014

LAS PREVIAS A RIO PINTOS

Fechas: FECHA: DOMINGO 06 DE ABRIL

CAMINO A LAS TIENDITAS, CAMINO CONSOLIDADO, RUTA PROVINCIAL EN BUEN ESTADO.

CONCENTRACION Y SALIDA: PARQUE INDUSTRIAL, HS: 9.00.

CIRCUITO: 40 KM PARA TODAS LAS CATEGORIAS.

2º FECHA: DOMINGO 20 DE ABRIL, CAMINO DEL GALLINATO

CONCENTRACION Y SALIDA: VAQUEROS (MUNICIPALIDAD DE VAQUEROS), HS: 9.00

Inscripciones: de 09:00 a 09:40 hrs.

Hora de Largada: 10Hrs.

  • Categorías de campeonato :
  • Sub 19
  • Promocionales
  • Elite - 19 / 29 años -
  • Máster A - 30 / 39 años -
  • Máster B - 40 / 49 años -
  • Máster C - 50 en adelante -
  • Damas
  • Menores
  • PREMIACION: SE ENTREGARA TROFEOS DEL 1º AL 3º PUESTO.

INFORMACION: GYM START POINT, 12 DE OCTUBRE 234, TEL 4217724. BICICLETERIA PARRA: MOLDES 86, TEL: 4216226- www.mtbsalta.blogspot.com

FACE: MTBSALTA

Resultados 1º fecha XCO

MENORES TIEMPO PUESTO
Quero Tomàs 46'17" 1
Martìnez Carlos 51'12" 2
Ase Mateo 0:51:28 3
Pardiño Alejo 56'08" 4
Giudice Matìas Abandono 5
SUB 19
Colque Ricardo 01:16:40 1
Giudice Facundo 01:08:23 2
Elite
Rojas Luis 01:14:23 1
Macias Javier 01:18:46 2
Lettari Marco 01:23:56 3
Toledo josè 01:27:10 4
Martìnez Luciano 01:28:55 5
Rojas Enrique 01:15:02 6
Villalba Carlos 01:19:13 7
Grifasi Pablo 01:23:30 8
Lòpez Josè 01:38:30 9
Pinano Castro Fernando Abandono 10
MASTER A
Aramayo Daniel 01:16:10 1
Mercado Juan 01:25'36" 2
Gutierrez Oscar 01:26'37" 3
Vargas Rene 01:31:44 4
Sandoval Cesar 01:32:43 5
Rodriguez Carlos 01:34'43" 6
Ceballos Hèctor 01:31:39 7
Velasquez Ivar 01:20:09 8
Ceballos Josè Abandono 9
MASTER B
Alcocer Alberto 01:04:43 1
Delgado Nestor 01:05:25 2
Gasiuk Ruben 01:29:39 3
PROMOCIONAL
Castro Walter 01:00:18 1
Malloga Josue 01:10:14 2
Malloga Lucas 01:16:05 3
DAMAS
Pottinger Miriam 01:18:24 1
INFANTIL
Gòmez Pedro 1
Rojas Maxi 2
Garcia Salvador I
Muzio Benjamin II
Rossi Josuè III
Peralta Matias IV
Gòmez Maxi V

CALENDARIO MTB 2014

CALENDARIO DE COMPETENCIAS de MTB AÑO 2014

Mes

Día

Competencia

Febrero

09-02-14

1º Fecha Abierto Argentino, San Martin de los Andes

09-02-14

Apertura de la Temporada de MTB, XCO, Bº Portal de Güemes

16-02-14

23-02-14

1º Fecha, Campeonato Salteño de XCO, Bº Portal de Güemes.

Marzo

02-03-14

09-03-14

1º Fecha Regional del NOA, XCO, Tucumán, San Javier.

16-03-14

2º Fecha, Abierto Argentino XCO, Tucumán, S. Javier.

23-03-14

30-03-14

Panamericano XCO, Brasil

Abril

06-04-14

1º Fecha Rural Bike, Vaqueros o Las Tienditas.

13-04-14

20-04-14

2º Fecha Rural Bike, Vaqueros- Betania- Gallinato

27-04-14

Mayo

04-05-14

Rio Pintos

11-05-14

3º Fecha Abierto Argentino XCO, Obera, Misiones.

18-05-14

25-05-14

2º Fecha Campeonato Salteño de XCO

Junio

01-06-14

2º Fecha Regional del NOA XCO, Salta

08-06-14

15-06-14

22-06-14

3º Rural Bike, Finca La Cruz

29-06-14

Julio

06-07-14

3º Fecha Campeonato Salteño XCO

13-07-14

3º Fecha Regional del NOA XCO, Sgo. Del Estero

20-07-14

Campeonato Argentino XCO, San Luis

27-07-14

Agosto

03-08-14

4º Fecha Rural B. o 4º XCO. A definir

10-08-14

17-08-14

Transmontaña, Tucumán

24-08-14

Setiembre

31-08-14

4º Fecha XCO, Campeonato Salteño

07-09-14

4º Fecha Regional del NOA, XCO, Catamarca

14-09-14

4º Fecha Abierto Argentino, Catamarca

21-09-14

28-09-14

Octubre

05-10-14

12-10-14

REY DE LA MONTAÑA (a definir)

19-10-14

26-10-14

Noviembre 02-11-14 REY DE LA MONTAÑA

Contactos: www.mtbsalta.blogspot.com - ceeschoque@hotmail.com – 0387-155097163-

RALLY DE MTB Y CICLOTURISMO

BICICLETEADA SOLIDARIA

VAQUEROS –LOS YACONES

RALLY DE MTB Y CICLOTURISMO

15 DE DICIEMBRE DEL 2013.

RALLY MTB: 25 KM

CILCOLOTURISMO: 10 KM

BENEFIARIO:PARROQUIA DE LA RESURRECCION DEL SR Y

DE NTRA. SEÑORA DE APARECIDA”

SE INVITA A TODOS LOS BAIKERS DE SALTA Y A TODA PERSONA QUE TENGA UNA BICICLCLETA EN BUEN ESTADO QUE TENGA GANAS DE PEDALEAR UN RATO, DESDE LOS 10 AÑOS EN ADELANTE, A PARTICIPAR Y AYUDAR A LA CONSTRUCCION DE LA PARROQUIA, EN LA LOCALIDAD DE VAQUEROS, TODO LO RECAUDADO SERA DESTINADO A DICHA INSTITUCION.

PARTICIPA Y DESPEDI EL AÑO HACIENDO LO MAS QUE TE GUSTA, ANDAR EN BICI, LA ULTIMA CARRERA DEL AÑO, NO IMPORTA EL ESTA FISICO EN QUE ESTES, DE PASO ENTRENA, TE DIVERTIS, CONOCES Y DISFRUTAS DE UNOS BELLOS PAISAJES, Y DE ESA MANERA ESTAS COLABORANDO CON ESTA CAUSA SOLIDARIA.

CIRCUITO: VAQUEROS – LOS YACONES- PUENTE WIERNA-RUTA Nº 9-VAQUEROS. POR CAMINOS RURALES Y PLAYA DL RIO, EN BUEN ESTADO (camino de los areneros).

UN CIRCUITO DE CARACTERISTICA DE RURAL, CON CRUCES DE RIOS, NO CAUDALOSOS, CON POCA AGUA, UN 40 % POR LA PLAYA DEL RIO.

Se parte desde la Municipalidad de Vaqueros, por la calle Virgen del Valle, Martin M. de Güemes, Julio Cortázar, se llega al rio, se sigue por toda la playa del rio, camino de vehículo, hasta llegar a la Escuela de Los Yacones, desde ahí se emprende el regreso por el mismo camino hasta ante de hacer la subida, se dirigen a la izquierda, se sigue por camino de los areneros por la playa del rio hasta llegar al Puente Wierna, se sale a la ruta asfaltada, llegando a la Municipalidad, donde es la llegada, totalizando unos 25 km.

Ciloturistas o recreativos: se hace el mismo recorrido, todo por camino ancho, de vehículo, en buen estado, hasta llegar al rio, desde ahí se emprende el regreso por el mismo camino, todo el trayecto estarán acompañado, guiado por personal idóneo en el tema, totalizando unos 10 km.

CONCENTRACION Y LARGADA: MUNICICPALIDAD DE VAQUEROS.

INSCRIPCIONES: 9 a 9.45 HS. LARGADA 10.00 HS

PODES INSCRIBIRTE CON ANTICIPACION EN DICHA PARROQUIA (ESTA EN CONSTRUCCION, FRENTE DE LA MUNICIPALIDAD)

COSTO DE LA INSCRIPCION: 50 PESOS, PARA TODOS.

RALLY DE MTB: CATEGORIAS:

1- MENORES: HASTA 15 AÑOS.

2- SUB 19: 16 A 18 AÑOS.

3- ELITE: 19 A 29 AÑOS.

4- MASTER A: 30 A 39 AÑOS.

5- MASTER B: 40 A 49 AÑOS.

6- MASTER C: 50 AÑOS EN ADELANTE.

7- DAMAS.

PREMIOS: TODAS LAS CATEGORIAS COMPETITIVAS RECIBEN TROFEOS

DEL 1º AL 3º PUESTO. EL GANADOR DE LA GENERAL

SE HARA ACREDEOR DE LA “COPA VIRGEN NTRA. SRA DE APARECIDA’’

Los Recreativos O Cicloturistas no reciben trofeos, es de carácter participativo.

¡TE ESPERAMOS!

Consultas e Info: Gym START POINT, 12 DE OCTUBRE 234,

BICICLETERIA PARRA, TEL. 4216226

Clasificación Rey de la Montaña 2013

CLASIFICACION REY DE LA MONTAÑA 2013
EL REY DE LA MONTAÑA
DAMAS A
Tejerina Stefania 2hs01'59"
Saucedo Carla 2hs39'42"
Liendro Ximena 2hs51'20"
DAMAS B
Pottinger Mirian 2hs06'02"
Lascano Viviana 2hs22'56"
Teruelo Cecilia 2hs32'05"
Magallanes Erica 2hs38'22"
Loto Romina 2hs39'02"
Ascar Sara 2hs39'03"
Alvarez Analia 2hs39'04"
Carrizo Carolina 3hs04'29"
Yapura Olga 4hs09'30"
10º Pastrana Carolina 4hs20'45"
11º Vilte Marina 4hs 22'11"
PROMOCIONAL
Cabrera Maximiliano 1hs46'42"
Aramayo Fabio 1hs46'44"
Tarifa Lucas 2hs02'12"
Mendez L. Victor 2hs07'20"
Liendro Emilio 2hs18'11"
Baisak Marcelo 2hs21'05"
Morales Roque 2hs5621'48"
Rumi Fransisco 2hs25'50"
Grifassi Pablo 2hs36'12"
10º Rumi Gustavo 2hs39'01"
11º Mendez Rodrigo 2hs42'09"
12º Aramayo Federico 2hs42'10"
13º Sajama Lucas 3hs'45"00"
14º Beyrara Guillermo 4hs10'40"
MASTER A
Toledo Jose M. 3hs01'48"
Frias David 3hs04'09"
Rodriguez Carlos 3hs15'00"
Colque Angel D. 3hs 40'23"
Ceballos Jose 3hs42'27"
Tello Ruben 4hs18'10"
Alba Diego 4hs32'13"
Gasiuk Ruben 4hs32'26"
MASTER B
Alcocer Alberto 3hs05'48"
Miranda Sergio 3hs27'37"
Muzzio Marcelo 3hs54'25"
Racciopi Ramiro 3hs54'26"
Castro Dardo 4hs07'04"
Berayra Claudio 4hs27'10"
Juncosa Santiago 4hs27'18"
MASTER C
Loto Carlos 1hs56'31"
Liendro Fransisco 1hs57'18"
Sanchez Basilio 2hs02'43"
Diaz Daniel 2hs14'48"
Baceda Edgardo 2hs22'29"
Frank Oscar 2hs37'09"
Lera Vidal 3hs05'07"
Lubick Juan C. 3hs25'43"
SUB 23
Laguna Ismael 3hs14'40"
Velazquez Cristian 3hs31'36"
Mena Ignacio 3hs43'17"
Villalva Carlos 3hs51'41"
Lera David 4hs17'10"
ELITE
Alcocer Miguel 2hs41'10"
Condori Eduardo 2hs55'17"
Espinosa Santiago 3hs03'21"
Guevara Alejandro 3hs07'22"
Torres Ricardo 3hs16'51"
Lopez Jose 3hs26'03"
Grifasi Pablo 3hs39'19"
Gallo Mauricio 3hs47'10"
Diaz Ismael 4hs05'27"
JUVENILES
Choque Diego 3hs30'48"
Laguna Maximiliano 3hs50'47"
Pastrana Luis 4hs08'39"
MENORES A
Tejerina Enzo 46'20"
MENORES B
Martinez Brua Carlos 32'09"
Beas David 32'39"
General Varones
Alcocer Amiguel 2hs41'10"
Condori Eduardo 2hs55'17"
Toledo Jose M. 3hs01'48"
GENERAL DAMAS
Tejerina Stefani 2hs01'59"
Pottinger Miriam 2hs06'02"
Lascano Viviana 2hs22'56"

Campeonato Salteño de Rural Bike 2013

CAMPEONATO SALTEÑO DE RURAL BIKE 2013

EL CAMPEONATO ESTA COMPUESTO POR CUATRO (4) FECHAS, SE PREMIARA DEL 1º AL 3º PUESTOS DE LAS CATEGORIAS: 1- SUB 19, 2-ELITE, 3-MASTER A, 4-MASTER B, 5-MASTER C, 6-DAMAS Y 7- PROMOCIONALES.

PARA ENTRAR EN LA PREMIACION DEBEN TENER TRES FECHAS REALIZADAS, NO HAY DESCARTE, LA CUARTA FECHA SE COMPLETARA CON LA COMPETENCIA DEL REY DE LA MONTAÑA, LA CUAL SUMARA PUNTOS PARA ESTE CAMPEONATO, SUMADOS TODOS LOS PUNTOS OBTENIDOS, DARA LA TERNA DE CAMPEONES.

Los puntajes son: 1º: 35 Puntos, 2º: 29, 3º: 24, 4º: 20, 5º: 17, 6º: 16, 7º: 15, 8º: 14,9º: 13,10º:12 Puntos

POSICIONES ACTUALES:

Promocionales:

1º Balderrama Diego: 93 Puntos.

2º Domínguez Juan: 71 Puntos.

3º Salas Luis: 59 Puntos.

4º Vargas Julián: 53 Puntos.

SUB 19

1º Colque Ricardo: 70 Puntos.

2º Guerra Franco: 58 Puntos.

3º Chávez Cristian: 49 Puntos.

ELITE

1º Macías Javier: 105 Puntos

2º Condori Eduardo: 58 Puntos.

MASTER A

1º Toledo José: 70 Puntos.

2º Colque Dante: 66 Puntos

3º Frías David: 58 Puntos

4º Rodríguez Carlos: 44 Puntos.

MASTER B

1º Muzzio Marcelo: 99 Puntos.

2º Moreno Marcos: 77 Puntos

3º Castro Dardo: 58 Puntos.

4º Racciopi Ramiro: 53 Puntos.

MASTER C

1º Loto Federico: 99 Puntos.

2º Nicosia Pablo: 59 Puntos.

3º Gómez Narz Eduardo: 53 Puntos

4º Liendro Francisco: 49 Puntos

5º Mercado Reymundo: 39 Puntos.

DAMAS

1º Pottinger Miriam: 105 Puntos

2º Sánchez Graciela: 68 Puntos

3º Juncosa Francisca: 49 Puntos

4º Carrizo Carolina: 41 Puntos.

INFO REY DE LA MONTAÑA

Amigo Ciclista

Se invita a participar de la próxima Edición del Rey de la Montaña 2013 que tendrá lugar el domingo 3 de noviembre de 2013, con largada en El Maray y llegada en Piedra del Molino la Cumbre de La Cuesta del Obispo, pasando por La Zanja, Puente Mal Cante, Escoipe, El Maray, 45km de pura adrenalina, esfuerzo y emoción.

Las inscripciones de todas las categorías se realizaran en Bicicleteria Manresa, Parra y Gimnasio Start Point, hasta las 12 hs del día sábado 02 de noviembre.

· Los competidores que se inscriban hasta el 02-11-13, los primeros 100 inscriptos, recibirán la remera de ciclismo como obsequio.

Certificado médico y Casco Obligatorio para todas las categorías.

Con tu Inscripción Recibís:

§ Número de corredor.

§ Casaca de Ciclismo del Rey de la Montaña 2013.

§ Asistencia médica durante el evento y traslado en ambulancia al Hospital Publico.

§ Hidratación y puestos de fruta en el recorrido.

§ Bebida isotónica en la llegada.

§ Copas del 1º al 5º Puesto.

§ Premios en efectivo. PREMIO POWERADE

§ LUNCH para los competidores.

· VALOR DE LA INSCRIPCION:

· $150.Para pagos realizados hasta el 02/11/2013 inclusive.

· $200.- Para pagos realizados el 03/11/2013 inclusive.

· EL CIRCUITO ESTA EN CONDICIONES DE HACER EL RECONOCIMIENTO Y ENTRENAMIENTO.

 
CATEGORIAS DEL REY DE LA MONTAÑA 2013
CATEGORIAS AÑOS
1--MENORES A: 11 Y 12 AÑOS.
2- MENORES B: 13/14 Años.
3- CADETES: 15/16 Años.
4- JUVENILES: 17/18 Años.
5- SUB 23: 19/20/21/22 Años.
6- ELITE: 23/24/25/26/27/28/29 Años.
7- MASTER A: 30/31/32/33/34/35/36/37/38/39
8- MASTER B: 40/41/42/43/44 /45/46/47/48/49 Años.
9- MASTER C: 50/51/52/53/54/ 55/56/57/58/59 60/
10-DAMAS A: Hasta 29 Años.
11- DAMAS B: 30 años en adelante.
12- PRINCIPIANTES O PROMOCIONALES Y CICLOTURISTAS: 17 años en adelante, los que recién estén incursionando en el MTB.
DISTANCIAS A RECORRER CADA CATEGORIAS
EL CIRCUITO ES EL MISMO DE LOS AÑOS ANTERIORES.
LA LARGADA PARA TODAS LAS CATEGORIAS ES DESDE EL MARAY
1- Menores A y B, recorrerán, desde El Maray hasta ESCOIPE, por el cauce del rio, van y vuelven por el mismo lugar, distancia aproximadamente: 14 km. llegada en el Maray.
2- Cadetes, Máster C, Damas, Principiantes y Cicloturistas: Largada desde El Maray, realizaran solamente la Cuesta del Obispo, terminando en Piedra del Molino, aproximadamente: 22 km.
3- Juveniles, Sub 23, Elite, Máster A, Máster B, realizan el Circuito grande, de unos 45 km, largan del Maray y terminan en Piedra del Molino.
Todos aquellos, damas y varones que quieran realizar el Circuito Completo lo pueden hacer, se inscriben en la categoría que les correspondan, ej. Máster B, o Juveniles.
LAS INSCRIPCIONES SE RECIBEN HASTA EL SABADO 02 de noviembre HS 12.00.
- CASACA DE CICLISMO PARA LOS Primeros 100 Inscriptos
-LUNCH PARA LOS BAIKERS.
PREMIACION:COPAS DEL 1º AL 5º PUESTO en todas las categorías.
-ALOJAMIENTO, SE COMUNICARA EN LA SEMANA SI VA HABER.
TRANSPORTE ALE: hace el recorrido de Salta a Cachi. Sale desde Salta a las 7.00 hs. Distancia desde Salta hasta El Maray 75 km.
03 de Noviembre: hs de largada: 10.30 hs.

RURAL BIKE- REY DE LA MONTAÑA

7a Edición del “REY DE LA MONTAÑA’’- 2013

El Maray- La Zanja - Quebrada de Escoipe- Cuesta del Obispo- Piedra del Molino.

03 DE NOVIEMBRE DEL 2013.

SE INFORMA QUE LA 4º FECHA DEL RURAL BIKE del 29-09 se suspende

Se va ha computar la carrera del Rey de la Montaña como la 4º fecha y se efectuará la premiación ese día del Campeonato Salteño de Rural, premiándose del 1º al 3º puesto del Campeonato, deben tener tres fechas realizadas para acceder a esta premiación.

En el Rey de la Montaña la premiación es del 1º al 5º puestos en las diferentes categorías.

INFORMACION: 12 de octubre 234, tel: 0387- - 155097163 -. En Bicicleteria Parra: CESAR ZAPANA: 0387 -154794263- 4216226.

Email: ceeschoque@hotmail.com

3ª FECHA CROSS C. Resultados

3º FECHA CAMPEONATO SALTEÑO DE MTB, CROSS COUNTRY
PUESTO MENORES TIEMPO
1 Martinez Carlos 0:36:36
2 Bea David 0:40:21
3 Gonzalez Santiago 0:42:56
4 Yañes Maximiliano aban
PUESTO SUB 19
1 Colque Ricardo 01:04:19
2 Liendro Gaston 01:08:48
3 Guerra Franco 1:18:48
4 Bloser Francisco 01:21:39
PUESTO Elite
1 Macias Javier 01:13:04
2 Toledo Jose 01:18:49
3 Alcocer Miguel 01:20:40
4 Parada Marcelo 01:11:41
5 Castro Walter 01:15:10
6 Morales Franciso 01:15:22
7 Grifasi Pablo 01:19:44
PUESTO MASTER A
1 Frias David 01:07:25
2 Aramayo Daniel 01:07:30
3 Rodriguez Carlos 01:11:32
4 Sandoval Cesar 01:15:09
5 Morales Federico 01:06:04
6 Gasiuk Ruben 01:12:56
7 Grifasi Alejandro 00:43:27
8 Belis Guillermo 01:02:22
9 Morales Diego aband
PUESTO MASTER B
1 Alcocer Alberto 01:09:14
2 Moreno Marcos 01:10:58
3 Dardo Castro 01:12:02
4 Delgado Nestor 01:15:56
5 Sangueso Jose 00:28:26
PUESTO MASTER C
PUESTO PROMOCIONAL
1 Dominguez Juan 01:00:30
2 Sanchez Sergio 1:02:54
3 Balderrama Diego 01:02:55
4 Navarro Manuel 01:05:48
5 Tarifa Lucas 01:09:27
6 Liendro Emilio 01:18:53
PUESTO DAMAS
1 Pottinger Miriam 00:45:03
2 Yapura Anabel 00:46:47
3 Liendro Soledad 01:02:53

Resultados 3ª Fecha Rural Bike

3ª FECHA RURAL BIKE
SUB 19 PUESTO TIEMPO
Colque Ricardo 01:42:23
Guerra Franco 01:51:40
Elite
Masias Javier 01:34:07
Rodriguez Ramon 01:34:45
Salas Astorga Gaston 02:04:01
Aramayo Oscar
MASTER A
Toledo Mario 01:35:09
Frias David 01:41:36
Rodriguea Carlos 01:43:37
Colque Dante 01:45:40
Quiroga Ernesto 1:46.55
Aramayo Daniel 01:52:01
Mercado Juan 1:58.02
Gasiuk Ruben 02:17:03
MASTER B
Muzio Marcelo 01:44:09
Castro Dardo 01:46:58
Moreno Marcos 01:47:10
Delgado Nestor 01:52:15
Navarro Manuel 01:55:28
Racioppi Ramiro 02:01:11
Martinez Pablo 02:07:18
Gonzalez Nicolas
MASTER C
Loto carlos 01:12:58
Liendro Francisco 01:15:22
Mercado Reymundo 01:44:42
Murga Adolfo 01:47:09
PROMOCIONAL
Dominguez Juan 01:06:12
Balderrama Diego 01:06:13
Tarifa Lucas 01:14:26
Liendro Emilio 01:21:03
Oloperea Victor 01:23:38
Murga carlos 01:24:00
Carrizo Nicolas 01:24:03
Rueda Diego 01:25:07
Cerezo Lucas 1.27:57
Dominguez Rodrigo 10º 01:28:14
DAMAS
Pottinger Miriam 01:12:15
Llapura Anabel 01:12:58
Carrizo Carolina 01:45:43
Sanchez Graciela 01:55:50
Aguirre Maria 01:57:13
Soto Miriam 01:58:51
Menores
Veas David 01:12:58

1° CROSS COUNTRY

AVISO PARA TODOS LOS BAIKERS DE LA REGION

COMIENZA EL CAMPEONATO SALTEÑO DE MOUNTAINBIKE XC, SALTA 2013.

CUATRO (4) FECHAS.

1º FECHA: 19 de Mayo del 2013

2º FECHA: 09-06- DEL 2013

3°FECHA: 28-07 del 2013

4° FECHA: 01-09 del 2013

Circuito: bº portal de Güemes. . VER EL CIRCUITO EN LA PAG WEB)

Circuito en condiciones para reconocimiento y entrenamiento.

CATEGORIAS: Infantiles, Menores, Sub 19, Elite. Master A, Master B, Promocionales, Damas.

Concentración: 9.00 hs

Largada: 10 hs.

PREMIOS: 1° al 3° Puesto

INFORMACION: CESAR ZAPANA: BICICLETERIA PARRA. Tel.154794263 - 4216226.

GYM START POINT: 12 DE OCTUBRE 234- Tel.: 4217724-- 0387-155097163www.mtbsalta.blogspot.com

RESULTADOS 2º RURAL BIKE 14-4-13

RURAL BIKE
CATEGORIAS PUESTO TIEMPO
Promocionales
Salas Luis 01:06:05
Balderrama Diego 01:07:08
vargas julian 01:07:56
dominguez juan 01:08:12
pastrana luis 01:08:24
marmol lucio 11º 01:36:56
llanos rene 01:12:59
Zuviria matias 12º 03:00:00
castro luis 01:12:39
torres ricardo 01:12:00
sajama guillermo 10º 01:24:30
ervizo nelson 01:13:00
sub 19
Colque Ricardo 02:02:55
Alsogaray luis 02:03:53
Lettari marcos 02:09:15
chavez cristian 02:16:10
Gudicci Facundo 02:25:30
gonzales Javit 02:31:03
Rodriguez liendro gaston 02:31:45
bloser francisco 02:28:22
guerra franco ABANDONO
elite
Macias javier 02:00:22
condori eduardo 02:00:25
rojas luis 02:00:44
guevara alejandro 02:01:59
villalba carlos 02:09:59
espinosa santiago 02:18:10
rodriguez juan 02:22:50
velazquez cristian 02:30:32
agüero juan 02:31:11
parada marcelo 10º 02:37:52
posada sebastian 11º 02:40:50
grifasi pablo 12º 02:48:03
master A
Toledo jose 02:05:35
Frias David 02:08:24
Rojas Enrique 02:09:13
Rodriguez Carlos 02:16:55
Colque Angel 02:16:56
Ceballos Jose 02:20:21
Sandobal Cesar 02:23:02
Aramayo Daniel 02:23:21
Wayar Alejandro 02:24:24
Gallo Ivan 10º 02:32:49
Gasiuk Ruben 11º 02:48:20
Patiño Ariel 12º 02:51:00
Soria Daniel 13º 02:56:00
Rueda Salvador 14º 02:58:10
Morales Federico 15º 03:07:10
master B
Miranda Sergio 02:03:15
Muzio Marcelo 02:05:36
Moreno Marcos 02:11:10
Alvarado Eduardo 02:17:00
Raciioppi Ramiro 02:20:28
Garcia Daniel 02:22:18
Chagra Cesar 02:25:30
Navarro Manuel 02:32:13
Chocobar Raul 02:32:52
Cornejo Ramiro 10º 02:34:33
D zan Sergiio 11º 02:34:30
Zapana Cesar 12º 02:47:00
Kairuz Pedro 13º 02:47:10
Lanusse Javier 14º 02:52:00
Vasso Fernando 15º 02:56:26
Verayra Claudio 16º 03:08:49
Ibañez Gustavo 17º 03:11:20
Secchi Jorge 18º 03:14:49
Pereyra Julio 19º ABANDONO
Castro Dardo 20º ABANDONO
master C
nicosia pablo 01:15:33
loto federico 01:13:11
gomez narz eduardo 01:15:20
mercado reymundo 01:41:19
ortiz de la rosa fermin 01:44:56
lliendro francisco 01:16:55
lubick juan 01:33:15
baseda edgardo 01:22:10
damas
Pottinger Miriam 02:38:28
juncosa fransisca 02:53:50
sanchez graciela 02:53:00
Carrizo Carolina 03:08:52
Tabera Celia 02:51:10
menores
romero juan 01:05:24
gonzales santiago 01:05:25
santana Facundo 01:11:48
santana lisandro 01:24:15
Gudicci matias 01:40:10

1º Rural Bike, Las Tienditas

2
Promocionales CATEGORIAS Tiempo
1 Balderrama Diego 01:23:50
2 Vargas Julian 01:24:00
3 Salas Luis 01:25:06
4 Pastrana Luis 01:27:48
5 Rearte Andres 01:30:10
6 Dominguez Juan 01:30:39
7 Castro Luis 01:31:05
8 Modom Cristian 01:33:03
9 Aparicio Hugo 01:33:05
10 Rodriguez Martin 01:36:22
11 Ervizo Nelson 01:37:40
12 Zelaya Julio 1:38:52
13 Tarifa Lucas 01:49:10
14 Liendro Leonardo 01:50:38
15 Liendro Emilio 01:57:02
Sub 19
1 Rodriguez Liendro Gaston 01:21:53
2 Chavez Cristian 01:26:26
3 Guerra Franco 01:28:20
4 Gonzales Elias 01:39:54
5 Michel Miguel Angel 01:56:40
Elite
1 Macias Javier 01:15:10
2 Condori Eduardo 01:15:15
3 Llanos Hugo 01:18:20
4 Rodriguez Juan 01:20:18
5 Mena Ignacio 01:26:27
6 Velazques Cristian 01:26:30
7 Sarmiento Joaquin 01:28:10
8 Pacheco Juan 01:28:54
9 Guaymas Cristian 01:33:19
10 Sarmiento Arnaldo 01:39:00
Master A
1 Ceballos Jose 01:18:28
2 Colque Dante 01:21:33
3 Sandobal Cesar 01:23:40
4 Gasiuk Ruben 01:27:40
5 Liendro Julian 01:32:18
6 Soria Daniel 01:34:53
7 Patiño Ariel 01:37:09
8 Nocco Marcos 01:41:30
Master B
1 Muzio Marcelo 01:14:58
2 Moreno Marcos 01:20:10
3 Castro Dardo 01:20:22
4 Racioppi Ramiro 01:20:26
5 Navarro Manuel 01:27:40
6 Juncosa Santiago 01:28:00
7 Basedo Edgardo 01:37:29
8 Cordoba Fernando 01:37:52
9 Fernandez Jorge 01:45:15
Cortez Hector
Master C
1 Nicosia Pablo 01:28:02
2 Loto Federico 01:28:06
3 Gomez Narz Eduardo 01:31:44
4 Aradalla Walter 01:45:30
5 Medina Juan 01:55:09
Damas
1 Pottinger Miriam 01:28:42
2 Juncosa Francisca 01:29:43
3 Sanchez Graciela 01:39:10
4 Magallanes Erica 01:50:19
Menores
1 Romero Juan 01:23:30
2 Delgado Franco 01:34:15
3 Gonzales Santiago 01:34:20
4 Salim Ricardo 02:06:50

RESULTADOS 2º FECHA Torneo de Verano

TORNEO DE VERANO 2º fecha BATALLA DE SALTA
NIÑOS PUESTO TIEMPO
12 Ruiz Fernando Santiago 5:15:00
14 Peralta Matias 7:56:00
SUB 19
26 Lettari Marco 01:13
50 Liendro Gaston 01:21
16 Guerra Franco ABANDONO
Elite
83 Rojas Luis 01:06:47
65 Romano Facundo 01:23:17
66 Villalba Carlos 01:28:27
85 Condori Eduardo 01:08:40
63 Gallo Gabriel 01:09:50
58 Posadas Sebastian 01:26:35
MASTER A
125 Rojas Enrrique 01:00:00
138 Aramayo Daniel 01:05:11
119 Vargas Rene 01:07:22
127 Sandobal Cesar 01:10:36
123 Morales Diego 01:15:11
MASTER B
148 Alcocer Alberto 01:03:21
140 Delgado Nestor 01:12:35
149 Muzio Marcelo 01:17:32
146 Aparicio Hugo 01:27:06
147 Castro Dardo 01:05:11
150 Verayra Claudio ABANDONO
MASTER C
181 Marmol Lucio 01:29:59
PROMOCIONAL
239 Vargas Julian 00:48:31
244 Tello Ruben 00:49:02
258 Lopez Mauricio 00:49:34
237 Torres Ricardo 00:49:41
234 Echeverria Alan 00:56:46
245 Pastrana Luis 01:00:54
248 Gomez Emiliano 01:01:01
240 Alba Diego 01:03:56
246 Sajama Guillermo 01:13:44
DAMAS
202 Pottinger Mirian 00:53:42

CLASIFICACION REY DE LA MONTAÑA 2012

CLASIFICACION REY DE LA MONTAÑA2012
EL REY DE LA MONTAÑA
DAMAS A
Yapura Ana L. 2hs09'32"
DAMAS B
Pottinger Mirian 1hs53'24"
Tabares Celia 2hs09'54"
Arias Marcela 2hs33'24"
Mayota Gabriela 2hs38'14"
Teruelo Cecilia 2hs39'36"
Anachuri Mariela 3hs10'36"
Vilte Marina 3hs37'24"
Pastrana Carolina 3hs53'43"
PROMOCIONAL
Wayar Alejandro 1hs39'37"
Cabrera Maximiliano 1hs41'32"
Guaymas Cristian 1hs41'33"
Posadas Sebastian 1hs49'33"
Pantoja Diego 1hs52'38"
Balderrama Diego 1hs53'19"
Guaymas Carlos 1hs56'16"
Carrizo Gustavo 2hs00'45"
Castro David 2hs01'03"
10º Santillan Gonzalo 2hs02'13"
11º Rueda Salvador 2hs02'53"
12º Mendez Rodrigo 2hs06'18"
13º Cordoba Jairo 2hs07'58"
14º Humano Adrian 2hs08'24"
15º Sandobal Cesar 2hs09'24"
16º Mondom Cristian 2hs15'12"
17º Gonzales Carlos 2hs20'20"
18º Mendez luis Victor 2hs21'52"
19º Romero Jose 2hs22'13"
20º Ramirez Hernan 2hs22'59"
21º Aramayo Oscar 2hs29'33"
22º Morales Omar 2hs30'21"
23º Aramayo Federico 2hs36'12"
24º Gonzales Pablo 2hs37'43"
25º Zelaya Julio 2hs41'26"
26º Quispe Javier 2hs46'12"
27º Mendez Francisco 3hs16'38"
28º Geronimo Daniel 3hs18'43"
CICLOTURISTAS
Pastrana Luis
Tarifa Lucas
Ibañez Gustavo
Liendro Nestor
Liendro Leonardo
MASTER A
Poma Julio 3hs21'33"
Rodriguez Carlos 3hs22'51"
Cabana Sabino 3hs38'28"
Morales Diego 3hs54'35"
Zeballos Jose 4hs04'23"
Isasmendi Martin 4hs07'56"
Tello Ruben D. 4hs20'51"
Sanchez Sergio 4hs28'32"
Voigt Daniel 5hs00'34"
10º Peñaloza Sergio 5hs09'35"
Muzzio Marcelo Abandonaron
Patiño Ariel
Marmol Luis Alberto
Delgado Nestor
Gonzales Gustavo
Contino Martin
Soria Daniel
MASTER B
Alcocer Alberto 3hs16'30"
Garcia Daniel 4hs33'46"
Gasiuk Ruben 4hs52'28"
Sanchez Javier 4hs57'39"
Juncosa Santiago
MASTER C
Alvarado Eduardo 1hs43'29"
Miranda Sergio 1hs43'29"
Sanchez Basilio 1hs54'33"
Liendro Francisco 2hs12'12"
Frank Oscar 2hs20'09"
Diaz Daniel 2hs20'10"
Lubik Juan Carlos 2hs56'50"
Vidal Lera 3hs45'43"
SUB 23
Rodriguez Ramon 2hs50'45"
Delgado Rafael 3hs16'30"
Cruz Fabio 3hs28'47"
Villalva Carlos 3hs47'46"
Rivero Nelson Osvaldo 3hs54'42"
Espinoza Santiago Abandonaron
Franco Caballero
Guantay Jorge Esteban
ELITE
Guevara Alejandro 2hs57'37"
Delgado Jorge 3hs08'50"
Ramos Sixto 3hs20'26"
Trejo Raul 3hs28'50"
Cruz Orlando Humberto 3hs45'47"
Grifasi Pablo Jose 4hs10'47"
Condori Ariel Federico 4hs26'15"
Enrico German 4hs58'49"
JUVENILES
Colque Ricardo 3hs54'34"
Guerra Franco 4hs10'12"
Zapana Tomas 4hs42'05"
MENORES A
Karlen Daniel Gotardo 1hs22'35"
Cabezas Diego 1hs22'51"
MENORES B
Frankling Olmos 1hs04'25"
Bruna Matias 1hs15'18"
Chorolque Jose 1hs18'04"
Burgos Enzo Abandono
CADETES
Rodriguez Gaston 1hs36'36"
Pastrana Luis 1hs55'03"
Gonzalez Elias 2hs04'02"
GENERAL VARONES
Rodriguez Ramon 2hs50'45"
Guevara Alejandro 2hs57'37"
Delgado Jorge 3hs08'50"
Delgado Rafael 3hs16'30"
Alcocer Alberto 3hs16'50"
GENERAL DAMAS
Pottinger Miriam 1hs53'24"
Yapura Ana Laura 2hs09'53"
Tabare Celia 2hs09'54"
Arias Marcela

PREMIACION MTB 2012

EL DOMINGO 04 DE NOVIEMBRE, EN EL REY DE LA MONTAÑA SE REALIZARA LA PREMIACION DE LOS DOS CAMPEONATOS SALTEÑOS DE MOUNTAINBIKE, EN CROSS COUNTRY Y RURAL BIKE 2012.

LISTADOS DE LOS PREMIADOS EN EL CAMPEONATO DE RURAL BIKE 2012.

SUB 19: GUERRA FRANCO: CAMPEON

PAZ WALTER: SUB CAMPEON

ELITE: ROMANO FACUNDO: CAMPEON

CONDORI EDUARDO: SUB CAMPEON.

MASTER A: FRIAS DAVID: CAMPEON

MUZIO MARCELO: SUBCAMPEON

DELGADO NESTOR: 3º PUESTO.

MASTER B: MORENO MARCOS: CAMPEON

RACIPPI RAMIRO: SUB CAMPEON.

MASTER C: LIENDRO FRANCISCO: CAMPEON.

PROMOCIONALES: AGUIRRE JUAN: CAMPEON

CABRERA MAXCIMILIANO: SUBCAMPEON

WAYAR ALEJANDRO: 3º PUESTO.

DAMAS: YAPURA ANA L.: CAMPEON

POTTINGER MIRIAM: SUBCAMPEON

YAPURA ANABEL: 3º PUESTO.

LISTADO DE LOS PREMIADOS EN EL CAMPEONATO SALTEÑO DE CROSS COUNTRY 2012.

MENORES: RODRIGUEZ GASTON: CAMPEON.

BRUNA EXEQUIEL: SUBCAMPEON

FLORES EXEQUIEL: 3º PUESTO.

PROMOCIONALES: SANDOVAL CESAR: CAMPEON.

SUB 19: GUERRA FRANCO: CAMPEON.

ELITE: MACIAS JAVIER: CAMPEON.

VILLALBA CARLOS: SUBCAMPEON.

MASTER A: FRIAS DAVID: CAMPEON.

DELGADO NESTOR: SUBCAMPEON.

ARAMAYO DANIEL: 3º PUESTO.

MASTER B: ALCOCER ALBERTO: CAMPEON.

GASIUK RUBEN: SUBCAMPEON.

DAMAS: LARA LUCIANA: CAMPEONA.

YAPURA ANA L.: SUBCAMPEONA.

YAPURA ANABEL: 3º PUESTO.

4º RURAL BIKE RESULTADOS

4º FECHA RURAL BIKE
SUB 19 PUESTO TIEMPO
10 Colque Ricardo 01:39
7 Guerra Franco 02:02
11 Paz Walter 02:07
25 Aranda Gaston ABANDONO
9 Rodriguez Gaston ABANDONO
Elite
81 Capo Antonio 01:31:09
83 Condori Eduardo 01:31:13
93 Luna Facundo 01:38:53
76 Delgado Jorge 01:41:41
70 Romano Facundo 01:56:18
98 Diaz Ismael 02:08:44
91 Machado Hector 02:19:29
MASTER A
100 Frias Daniel 01:38:05
106 Muzio Marcelo 01:45:36
122 Rodriguez Carlos 01:47:20
103 Delgado Nestor 01:55:46
120 Morales Diego 02:00:19
119 Ugarte Jose 02:01:37
127 Sanchez Sergio 02:26:13
115 Morales Federico 02:32:56
128 Morales Omar 02:34:00
117 Soria Daniel 10º 02:44:46
101 Pastrana Claudio ABANDONO
MASTER B
171 Moreno Marcos 01:45:38
184 Chagra Cesar 01:49:20
167 Racioppi Ramiro 01:56:19
183 Gasiuk Ruben 02:14:40
178 Carrizo Gustavo 2:24:13
182 Baseda Edgardo 02:25:12
169 Cordoba Fernando 02:41:37
NUM MASTER C
203 Lubick Juan Carlos 03:05:30
202 Liendro Francisco 02:14:29
PROMOCIONAL
287 Balderrama Diego 1.58:04
294 Guaymas Julio 02:03:12
286 Cabrera Maximiliano 02:05:32
292 Rueda Salvador 02:07:41
290 Gonzales Elias 02:10:32
283 Frias Cristian 02:15:33
291 Juan Lopez 02:19:14
289 Delgado Franco 02:23:24
297 Zelaya Julio 02:30:58
293 Aguirre Juan 10º 02:43:40
295 Acuña Juliio ABANDONO
300 Fernandez Jorge ABANDONO
296 Pacheco Juan Carlos ABANDONO
285 Sandoval Cesar ABANDONO
DAMAS
250 Pattinger Miriam 01:58:37
269 Yapura Ana Laura 02:11:19
270 Yapura Anabel 02:21:17

4º FECHA CROSS COUNTRY

4º FECHA CAMPEONATO SALTEÑO DE MTB CROSS COOUNTRY
NUM MENORES PUESTO TIEMPO
234 Liendro Gaston 0:47:38
235 Flores Exequiel 0:56:40
233 Delgado Franco 01:04
221 Bruna Matias ABANDONO
SUB 19
6 Guerra Franco 01:21
Elite
76 Macias Javier 01:21:01
73 Idiarte Diego 01:34:36
64 Delgado Jorge 01:37:42
83 Parada Marcelo 01:38:35
81 Paso Juares Jordan 01:14:00 1 vuelta menos
70 Morales Francisco 01:21:33
58 Mamaní Mauro o:54:04 con 2 vuelta
94 Caballero Franco ABANDONO
MASTER A
100 Frias David 01:19:20
101 Delgado Nestor 01:23:33
140 Aramayo Daniel 01:26:24
110 Rodriguez Carlos 01:28:37
104 Muzio Marcelo 01:32:24
MASTER B
162 Alcocer Alberto 00:58:30
169 Gasiuk Ruben 01:20:47
PROMOCIONAL
291 Sandoval Cesar 00:49:22
292 Vilte Rafael 00:58:27
DAMAS
250 Lara Luciana 00:53:57
255 Yapura Ana Laura 00:58:49
256 Yapura Anabel 01:02:10

3º FECHA CROSS COUNTRY

Clasificación General:

Promocional

Aguirre Juan 0h 57’ 49’’

Vilte Rafael 1h 10’ 00’’

López Mauricio 1h 11’ 00’’

Sandoval Cesar 1h 15’ 00’’

López Guillermo 1h 18’ 00’’

López Juan 0h 48’ 13’’

Aparicio Hugo 0h 59’ 04’’

Sajama Guillermo 1h 14’ 00’’

Mármol Lucio 1h 18’ 00’’

10º García Jorge Abandono

Menores

Bruna Matías 0h 52’ 20’’

Flores Exequiel 1h 00’ 00’’

Sub-19

Colque Ricardo 1h 23’ 18’’

Guerra Franco 1h 32’ 34’’

Paz Walter 1h 29’ 11’’

Elite

Macías Javier 1h 31’ 29’’

Capo Antonio 1h 33’ 36’’

Villalba Carlos 1h 34’ 40’’

Daher Joaquin 1h 04’ 43’’

Gaspar Manuel 1h 04’ 43’’

Romano Facundo Abandono

Máster A

Mercado Juan 1h 33’ 03’’

Delgado Néstor 1h 35’ 29’’

Aramayo Daniel 1h 41’ 04’’

Voithg Daniel 1h 42’ 50’’

Muzio Marcelo 1h 38’ 21’’

Máster B

Alcocer Alberto 1h 15’ 27’’

López Madelmo 1h 15’ 38’’

Gasiuk Rubén 1h 18’ 00’’

Racioppi Ramiro 1h 21’ 00’’

Damas

Pottinger Miriam 1h 16’ 00’’

Lara Luciana 1h 22’ 00’’

Yapura Anabel 1h 23’ 56’’

Yapura Ana Laura 1h 23’ 58’’

Infantiles

7 años- Tomas Ruano 6’ 58’’

8 años- Peralta Matías 6’ 57’’

1º FECHA CROSS COUNTRY 13-05-12

1º FECHA CAMPEONATO SALTEÑO DE MTB CROSS COOUNTRY
NUM MENORES B PUEESTO TIEMPO
234 Rodriguez Gaston Liendro 334:53:00
232 Bruno Exequiel 47:43:00
229 Valentin Matorras 48:24:00
235 Flores Exequiel 52:39:00
236 Delgado Franco 01:04
233 Pugliese Jose Mario ABANDONO
SUB 19
5 Colque Ricardo 00 :54:31
7 Guerra Franco 01:07
Elite
80 Macias Javier 01:03:00
73 Romano Facundo 01:10:00
61 Guevara Alejandro 01:12:00
82 Villalba Carlos 01:03:00 1 vuelta menos
70 Morales Francisco 01:04:00
83 Arismendi Carlos 01:05:00
81 Medina Franco 01:06:00
75 Mamaní Mauro 01:09:00
74 Daher Joaquin 01:06:00 2 vueltas menos
77 Colque Guido 10º 01:02:00 2 vueltas menos
72 Peñaloso Angel 11º ABANDONO
76 Patiño Ariel 12º ABANDONO
MASTER A
Frias David 01:00:00
Toledo José 01:01:38
109 Mercado Juan 01:02:00
115 Aramayo Daniel 01:04:00
113 Voithg Daniel 01:06:00
103 Delgado Nestor 01:09:22
110 Cardozo Ezequiel 01:13:25
112 Morales Federico 01:14:06
102 Contino Martín 01:59:13
116
121
MASTER B
166 Alcocer Alberto 00:48:05
Moreno Marcos 00:54:24
180 Gasiuk Ruben 01:08:00
178 Racioppi Ramiro 01:08:04
182
MASTER C
Tapia Ruben 00:48:02
208 Lubik Juan Carlos ABANDONO
210
PROMOCIONAL
295 Gallo Mauricio 00:34:50
298 Posadas Sebastian 00:38:00
300 Sandoval Cesar 00:39:58
294 Pereira Marcos 00:40:00
297 Lopez Juan 00:40:19
296 Lopez Mauricio 00:41:26
269 Yapura Sergio 00:42:22
299 Vilte Rafael 00:43:28
Pacheco Juan 00:44:48
292 Gonzales Elias 10º 00:47:00
293 Soria Daniel 11º 1 VUELTA MENOS
118
DAMAS
256 Yapura Ana Laura 00:53:20
257 Yapura Anabel 00:53:24
Lara Luciana 00:59:51
258
INFANTILES
Rios Lucas
Ruano Tomas
Peralta Exequiel

CLASIFICACIÓN 2º FECHA RURAL BIKE



Clasificación de las Categorías: Tiempos
ELITE
1º Condori Eduardo 02:02:36
2º Alcocer Miguel 02:10:55
3º Mena Facundo 02:17:50
4º Romano Facundo 02:22:10
5º Morales Francisco 02:24:10
7º Grifasi Pablo 02:26:15
8º Quiroz Paolo 02:27:18
9º Machado Hector 02:31:18
10º Campos Nestor 02:36:56
11º Ramirez Matias 02:41:04
12º Caballero Franco 02:59:55
13º Condorí Ariel 03:27:05
14º Delgado Jorge ABANDONO
MASTER A
1º Frias David 02:13:51
2º Morales Federico 02:20:02
3 Muzio Marcelo 02:29:10
4º Soria Daniel 02:43:43
5º Delgado Nestor 02:48:06
6º Voith Daniel 02:58:38
7º Fili Nicolas 03:01:03
8º Pecci Manuel 03:02:17
MASTER B
1º Alcocer Alberto 02:10:56
2º Moreno Marcos 02:18:15
3º Raciopi Ramiro 02:32:17
4º Pottinger Mirian 02:34:59
5º Chocobar Raul 02:35:10
6º Manresa Eduardo 02:40:10
7º Navarro Manuel 02:46:17
8º Juncosa Santiago 02:49:45
9º Carrizo Gustavo 02:54:43
10º Lanusse Javier 03:02:43
11º kairuz Pedro 3:03:54
12º Basedo Edgardo 03:03:55
13º Marmol Luis 03:10:39
14º Guiiñazu Alfredo 03:11:13
MASTER C 01:22:40
1º Tapia Ruben 01:23:16
2º Liendro Francisco 01:24:02
3º Medina Juan 01:26:28
4º Sanchez Basilio 01:32:17
5º Quispe Velizario 01.32.17
DAMAS 01:17:10
1º Yapura Ana Laura 01:26:18
2º Yapura Anabel 01:28:59
3º Lascano Viviana 01:38:41
4º Guanca Laura 01:45:27
5º Carrizo Carolina 01:46:10
6º Lara Luciana 01:46:10
PROMOCIONALES 01:10:30
1º Posadas Sebastian 01:10:55
2º Aguirre Juan 01:10:56
3º Wayar Alejandro 01:15
4º Cabrera Maximiliano 01:17:41
5º Lopez Antonio 01:18:19
6º Zelaya Julio 01:18:30
7º Lopez Juan 01:18:49
8º Pacheco Juan Carlos 01:19:11
9º Blase Francisco 01:19:52
10º Cruz Guido 01:20:57
11º Vargas Julian 01:21:30
12º Aramayo Oscar 01:22:50
13º Vilte Rafael 01:25:30
14º Rueda Salvador 01:31:56
15º Aparicio Hugo 01:32:00
16º Pastrana Claudio 01:35:16
17º Perea Marcelo 01:37:19
18º Anachuri Ibar 01:41:51
19º Lpez Mauricio 01:47:10
20º Marmol Lucio 01:47:10
MENORES 01:08:40
1º Aranda Gastón 01:15:44
2º Quevedo Jose 01:25:30
3º Gonzalez Elias 01:27:42
4º Flores Exequiel 01:37:18
5º Delgado Franco 01:42:44
6º Corimayo Leonel 01:43:10
7º Yañes Maximiliano 01:48:15
8º Carrizo Agustin 01:48:15
1º Guerra Franco 02:31:12
2º Paz Walter 02:59:50
3º Cordoba Jairo 03:01:37
4º Vivero Augusto ABANDONO

CLASIFICACIÓN 1º FECHA TORNEO DE VERANO 12-02-12

Salta 12 de Febrero del 2012

Les informamos que en el día de la fecha se dio comienzo la temporada de Mountainbike en la provincia de Salta, con la primera fecha del Torneo de Verano de Mountainbike, SALTA 2012, en la modalidad de Cross Country, esta competencia se desarrollo en el circuito del Bº Portal de Güemes de nuestra ciudad, con una numerosa cantidad de baikers, de diferentes lugares, Rosario de Lerma, Metan, Campo Quijano, Jujuy, Santiago del Estero, y Salta Capital. Se conto con la presencia de varios baikers de nivel nacional e internacional, como el Sub Campeón del Mundo, Campeón Panamericano, Campeón Argentino: Macías Javier(este baiker se vino a radicar a Salta, desde hace unos tres meses, por razones laborales y deportivo, así que va a comenzar a representar a nuestra provincia a partir de este año, lo que es un gran alago para nuestra provincia tener un deportista de un gran nivel nacional e internacional, con la esperanza que haga crecer mas al mountainbike de nuestra provincia), también estuvo presente otro campeón nacional como lo es Rojas Luis de Jujuy, (baiker joven con un gran futuro para el mountanbike nacional).

La competencia se desarrollo con total normalidad, dando un espectáculo hermoso en estos cerros aledaños a nuestra ciudad. El ganador de la competencia, fue el baiker que compitió en la categoría Pro, Macías Javier, Macías, prácticamente voló en los cerros de nuestra ciudad, con un andar espectacular, realizo un tiempo record para este circuito, que es caracterizado como muy técnico, muy duro, excelente, de acuerdo a los adjetivos efectuados por los baikers de otros lugares, el ganador empleo un tiempo de 1hs 18’ 14” para las seis vueltas al circuito, seguido por el Jujeño Rojas Luis con un tiempo de 1hs 20’ 44”, quien fue el único que logro perseguirlo de cerca durante unas vueltas, luego Macías se alejo, logrando un triunfo muy cómodo, tercero un Salteño, de muy buen desempeño, ya que compitió con varios baikers de buen nivel nacional, Romano Facundo, un joven que promete tener un buen desempeño este año. Entre las damas el triunfo fue para Yapura Ana Laura, de Rosario de Lerma.

La segunda fecha se realizara el próximo domingo 19 de febrero.

Clasificación:

Categoría PRO (6 vueltas) Tiempos

1º Macías Javier (Salta) 1hs 18’14”

2º Rojas Luis (Jujuy) 1 hs 20’44”

3º Romano Facundo (Salta) 1 hs 32’59”

4º Rojas Enrique (Jujuy) 1hs12’ 44” (1 vuelta menos)

5º Montenegro Ramón (Santiago del Estero) 1hs19’51”

6º Guevara Alejandro (Metan) 1hs22’04”

7º Castro Pinano Fernando (Salta) 1hs04’

8º Medina Franco Abandono

ELITE (5 vueltas)

1º Mena Ignacio (Salta) 1hs 25’45’

2º Condori Eduardo 1hs 33’20”

3º Villalva Carlos 1 hs 39’21”

4º Daher Joaquin 1hs25’10”

5º Gaspar Manuel 1hs26’00”

6º Velázquez Marcelo 1hs33’54”

MASTER A (4 vueltas)

1º Delgado Néstor 1hs 14’44”

2º Mercado Juan 1hs16’53”

3º Morales Diego 1hs23’59”

4º Aramayo Daniel 1hs27’50”

5º Pastrana Ariel 1hs21’50”

6º Gasiuk Rubén 1hs19’50”

7º Cardozo Exequiel

MASTER B 3 vueltas

1º Alcocer Alberto 54’ 25”

2º Moreno Marcos 58’07”

DAMAS 2 vueltas

1º Yapura Ana Laura 55’32”

2º Yapura Anabel 58’07”

PROMOCIONALES 2 vueltas

1º Tello Rubén 47’09”

2º López Juan 51’59”

3º Pacheco Juan 55’07”

4º López Guillermo 58’35”

5º Ritze Santiago

6º Villalva Sebastián

MENORES 2 vueltas

1º Lettoli Marcos 33’19”

2º Guidici Facundo 37’34”

3º Rodríguez Gastón 39’23”

4º Quintana Marcos 48’26”

5º Matorras Valentín 1hs01’21”

6º Flores Exequiel 1hs 07’07”

Sub 19 4 vueltas

1º Poma Santiago 1hs04’05”

2º García Augusto 1hs09’05”

3º Viveros Augusto 1hs13’03”

4º Guerra Franco 1hs15’06”

5º Alsogaray Poul 1hs18’06”

6º Ramos Facundo 1hs22’47”

7º Martínez Nicolás 1hs09’00”

8º Fuentes Elías

INFANTILES: son con carácter participativo. Tienen trofeos, no se hace Clasificación,.

5 Años

Fernández Santiago

6-7 Años

Rojas Máximo

9-10 Años

Villar Mario--Guidice Matías - Muñoz Ramiro - Petersen Juan - Quintana Victoria - Viveros David

AVISO PARA TODOS LOS BAIKERS DE LA REGION

COMIENZA EL TORNEO DE VERANO DE DE MOUNTAINBIKE XC, SALTA 2012.

DOS FECHAS.

1º FECHA: 12 de febrero del 2012

2º FECHA: 19 DE FEBRERO DEL 2012

POR SUMATORIA DE PUNTOS EN LAS DOS FECHAS, EL QUE SUME MAS PUNTOS EN ESTAS DOS FECHAS, SE HACE ENTREGA DE LOS PREMIOS, DEL 1º AL 3º PUESTO, EL 19-02.

LA PREVIA DEL COMIENZO DE LA 1º FECHA DEL REGIONAL DEL NOA (26-2), Y DE LA 1º FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO (11-03), EN STA. MARIA, CATAMARCA.

Circuito: bº portal de Güemes. (Queda cerca del portezuelo. VER EL CIRCUITO EN LA PAG WEB)

Circuito en condiciones para reconocimiento y entrenamiento.

TODAS LAS CATEGORIAS.

INFORMACION: CESAR ZAPANA: BICICLETERIA PARRA.

GYM START POINT: 12 DE OCTUBRE 234- Tel.: 4217724

MAS INFO: 0387-155097163ceeschoque@hotmail.com- www.mtbsalta.blogspot.com

Finalizo el Campo de Entrenamiento de MTB realizando entrega de diplomas certificados.

Completada la quinta fecha de los Campeonatos de Rural Bike y Cross Country se consagraron los Campeones de las diferentes categorías.

Los Campeones Salteños de Mountainbike 2011 son:

Campeonato de Rural Bike:

Categorías:

Menores: Colque Ricardo (Rosario de Lerma). Promocionales: Paz Walter. Sub 19: Mena Ignacio. Elite: Medina Franco. Máster A: Frías David. Máster B: Alcocer Albero. Máster C: Lubick Juan C. Damas: Yapura Laura

Campeones de Cross Country, Categorías:

Menores: Colque Ricardo. Sub 19: Viveros Augusto (R. de Lerma). Elite: Peñaloza Ángel. Máster A: Voithg Daniel. Máster B: Alcocer Alberto. Damas: Yapura Anabela.

Con esta competencia se da por cerrado la actividad de Mountainbike el 2011. Agradecimientos: Secretaria de Deportes de la provincia, Municipalidad de Salta, Ministerio de Turismo y Cultura de la Provincia, Municipalidad de Chicoana, SAMEC, Policía de la Provincia, CREV (Cuerpo de Rescate Voluntario), Autódromo Martin M. de Güemes, Salta Refrescos SA, a toda la prensa de nuestra ciudad, por todo el apoyo brindado durante todo el año nuestros baikers.

Resultados de la última fecha 28-11-11:

Categoría Menores:

1º Colque Ricardo 58’ 30”

2º Rodríguez L. Gastón

3º Guerra Franco

Promocionales

1º Villalva Carlos 1hs 08’18”

2º Gaspar Manuel 1hs 08’30”

3º Paz Walter

Sub 19

1º Mena Ignacio 1 hs 03’04”

2º Viveros Augusto

3º Pereyra Marcos

Elite

1º Medina Franco 1hs20’20”

2º Rojas Enrique (Jujuy) 1 hs20’21”

3º Peñaloza Ángel 1hs03’25”

Máster A

1º Frías David 1hs22’40”

2º Delgado Nestor 1 hs06’07”

3º Voithg Daniel 1hs10’40”

Máster B

1º Alcocer Alberto 1hs02’32”

2º Castro Dardo 1hs17’48”

3º Cornejo Ramiro

Máster C

1º Liendro Francisco 57’ 14”

2º Lubick Juan C. 1hs07’44”

Damas

1º Yapura Ana Laura 1hs02’04”

2º Yapura Anabel 1hs10’13”

Clasificacion Rey de la Montaña 2011

Menores A:
Araoz Luis Fernando 53'19''
2º Díaz Sebastián 56'18''
3º Muzio Benjamín
Menores B:
1º Colque Ricardo 38'38''
2º Aranda Gastón 42'10''
3º Cabrera Mario A. 47'15''
4º Flores Rodrigo 59'43''
5º Yañez Maximilianao 1h10'00''
6º Rodríguez L. Gastón 1h54'12''
Pre juvenil:
1º Viveros Augusto 1h36'50''
2º Zapana Tomas 1h52'33''
3º Zarate Javier 1h54'06''
4º Cabezas Marcos 1h58'34''
5º Guerra Franco 2h00'30''
6º Lenis Facundo 2h27'08''
Juveniles:
1º Idiarte Diego 3h27'00''
2º Avila Florencia 4h44'26''
3º Pereyra Marcos A. 5h00'28''
4º Mena Ignacio Abandono
Sub 23:
1º Guevara Alejandro 3hs02’ 00”
2º Trejo Raúl (Jujuy) 3 hs04’ 38”
3º Romano Facundo 3hs09’ 13”
4º Lera David 3h13'28''
5º Espinoza Santiago 3h22'10''
6º Paz Jose 3h34'02''
7º Delgado Jorge 3h38'23''
8º Quiroz Paolo 3h55'58''
9º Peñaloza Angel 4h15'36''
10º Villas Juan Manuel
11º Machado Hector
Elite
Gili Ignacio (Mendoza) 2h30'12''
2º Daher Ernesto J. 3h35'42''
3º Aguirre del Pin Rodolfo 3h49’47”
4º Gallo Mauricio 4h11'52''
5º Condori Ariel 4h52'36''
6º Burgos Dario 5h25'19''
7º Capellan Marcos abandono
Master A
1º Frias David 3hs 11’40”
2º Pastrana Ariel 3hs 56’38”
3º Rodríguez Carlos 3hs 59’56”
4º Muzio Marcelo 4h27'20''
5º Cervates Alejandro 4h30'32''
6º Brizuela Anibal 4h32'15''
7º Peñaloza Sergio 5h21'29''
8º Mercado Fernando Abandono
9º Gasiuk Ruben Abandono
10º Teruelo Gustavo Abandono
Máster B
1º Alcocer Alberto 3hs 13’25”
2º Díaz Pablo A. 3 hs 33’43”
3º Moreno Marcos 3 hs 36’50”
4º Plaza Edgardo 3h46'49''
5º Castro Dardo 3h58'11''
6º Carrizo Gustavo 4h00'30''
7º Racioppi Ramiro 4h26'22''
8º Lenis Humbreto 4h34'24''
9º Sanchez Javier 4h49'09''
10º Montañez Juan Manuel Abandono
11º Frias Rodrigo Abandono
12º Juancosa Rodrigo Abandono
13º Lera Vidal Abandono
Master C
1º Sanchez Basilio 1 hs 52’ 55”
2º Liendro Francisco 1 hs 55’28”
3º Daher Enrique 1 hs 56’58”
4º Politti Armando 2h10'28''
5º Lubick Juan Carlos 3h18'04''
Damas A
1º Yapura Ana L. 2 hs 09’29”
2º Vega Mariana 4 hs 07’ 40”
Damas B
1º Pottinger Miriam 1 hs 55’ 28”
2º Gauna Laura 2 hs 37’ 47”
3º Arias Marcela 2hs 42’39”
4º Carrizo Carolina 3h01'36''
5º Anachuri Mariela 3h21'16''
6º Yapura Olga 4h57'36''
Promocionales
1º Zelaya Julio 2 hs 00’ 33”
2º Navarro Manuel 2hs 03’30”
3º Tolaba Mauricio 2 hs 09’ 28”
4º Romero Jose 2h28'56''
5º Peloc Ricardo 2h32'46''
6º Delgado Franco 2h39'46''
7º Anachuri Lazo Ibar 2h40'58''
8º Ruiz Dario 2h42'47''
9º Mendez Rodrigo 2h46'14''
10º Mendez Francisco J. 3h00'40''
11º Aramayo Federico 3h0041''
12º Ibarra Arnaldo 3h10'16''
13º Dalaz Oscar 3h16'04''
14º Yañez Matias
15º Cabrera Maximilano
General
1º Gili Ignacio 2h30'12''
2º Guevara Alejandro 3h02'00''
3º Trejo Raul 3h04'38''
4º Romano Facundo 3h09'13''
5º Frias David 3 hs11'40"
6º Alcocer Alberto 3h13'25''
General Damas
1º Pottinger Miriam 1h55'28''
2º Yapura Ana L. 2h09'29''
3º Gauna Laura 2h37'47''
Ciloturismo
1º Muzio Matias 2h43'03''
2º Giugni Abel 3h20'14''
3º Schej Marcelo 3h27'32''

Salta 11 de Setiembre del 2011.

En el día de la fecha se realizo la cuarta fecha del Campeonato salteño de mountainbike, en la modalidad de Rural Bike, denominado Desafío El Astillero, con partida en el Colegio San Pablo, por Finca Las Costas, Quebrada El Astillero, Potrero de Linares, La Silleta, El Encon, rio Arenales, Ciclovia, llegando al Colegio San Pablo.

La competencia fue ganada por Medina Franco con un tiempo de 2hs03’ 30”, quien desde un comienzo tomo la delantera, y no la dejo hasta el final, seguido muy de cerca de Romano Facundo, quien llego segundo a un minuto de Medina. Entre las mujeres el triunfo fue para Pottinger Miriam, con un tiempo de 2hs 32’25”. En los Juveniles el ganador fue Laguna Maximiliano.

La próxima competencia será El Rey de la Montaña, el 09 de octubre, con la largada en el Paraje El Maray, siguiendo al paraje la Zanja, Quebrada de Escoipe, Cuesta del Obispo, terminando en Piedra del Molino, a 3340 m.s.n.m.

Clasificación:

Promocionales:

1º Navarro Manuel 2hs24’56”

2º Paz Walter 2hs55’53”

Cabrera Maximiliano 3hs 01’ 17”

4º Galaz Oscar 3hs08’25”

5º Zelaya Julio abandono

Sub 19

1º Laguna Maximiliano 2 hs 13’47”

2º Mena Ignacio 2 hs37’06”

3º Pereyra Marcos 2 hs39’48”

4º Cabezas Marcos 2hs53’37”

5º Laguna Ismael abandono.

Elite

1º Medina Franco 2 hs03’30”

Romano Facundo 2 hs04’04”

Aguirre del Pin Rodolfo 2hs16’51”

4º Saayavedra Diego abandono

Master A

1º Diaz Gabriel 2hs04’34”

2º Frias David 2hs05’25”

3º Muzio Marcelo 2hs14’59”

4º Montañés Cesar 2hs15’30”

5º Casal Alejandro 2hs26’38”

6º Aguirre Hugo 2hs29’28”

Máster B

1º Alcocer Alberto 2hs13’49”

2º Castro Dardo 2hs18’11”

Racioppi Ramiro 2hs21’35”

4º Córdoba Fernando 3hs05’43”

5º Frank Oscar 3hs21’15”

Máster C

1º Liendro Francisco 2hs32’07”

2ºLubick Juan C. 3hs22’51”

3º Manresa Eduardo abandono

Damas

1º Pottinger Miriam 2hs32’25”

2º Yapura Ana Laura 2hs55’42”

3º Yapura Anabel 2hs56’55”

Salta 28 de agosto del 2011.

En el día de la fecha se realizo la cuarta fecha dl Campeonato salteño de mountainbike, en la modalidad de Cross Country, en el circuito del Autódromo Martin M. de Güemes.

La competencia fue ganada por el metanense Guevara Alejandro en la categoría Elite, con un tiempo de 1hs 23 min 19 seg., seguido por Alcocer Miguel, fue un cómodo triunfo de Guevara, desde un comienzo tomo la delantera y hasta el final no la soltó. En juveniles el ganador fue Viveros Augusto, de Rosario de Lerma, en Menores, Colque Ricardo logro llegar primero, también de Rosario de Lerma.

Las próximas actividades a realizar son: 03 y 04 de setiembre: bicicleteada solidaria. El 11 de setiembre: próxima fecha del Rural Bike, desafío el Astillero.

Clasificación:

Menores:

Colque Ricardo 44’00”

2º Cabeza Marcos 54’ 02”

3º Aranda Gastón abandono

Promocionales:

1º Alzogaray Luis 53’ 45”

2º Guerra Franco 56’ 04 “

3º Pereyra Marcos 1hs 11’ 41”

4º Yañes Matías abandono

Sub 19

1º Viveros Augusto 1 hs 13’10”

2º Zarate Javier abandono

3º Mena Ignacio abandono

Elite

1º Guevara Alejandro 1 hs23’19”

2º Alcocer Miguel 1 hs25’08”

3º Peñaloza Ángel 1hs32’54”

Master A

1º Frias David 1hs19’36”

2ºContino Martin 1hs29’21”

Master B

1º Alcocer Alberto 1hs12’24”

2º Castro Dardo 1hs21’15”

3º Moreno Marcos 1hs25’10”

4º Racioppi Ramiro 1hs31’18”

Infantiles:

Viveros David

Ruiz Eric

Muñoz Ramiro

Clasificacion de 3º cross country 31-7-11
Promocional
1º Alsogaray Luis 59'07''
2º Yañez Enzo 1h07'23''
3º Zambrano Daniel 1h08'55''
4º Pereyra Marco 1h15'19''
5º Rosas Federico 1vuelta menos
6º Parada Agustin 1 vuelta menos
7º Sandobal Cesar Abandono
Sub 19
1º Viveros Agusto 1h35'58''
2º Zarate Javier 1h54'16''
3º Mena Ignacio Abandono
Elite
1º Capo Antonio 1h26'17''
2º Medina Franco 1h27'55''
3º Romano Facundo 1h28'11''
4º Peñaloza Angel 1h28'30''
5º Mercado Juan 1h39'18''
6º Bernis Esteban 1h27'26''
7º Morales Fransisco 1h36'47''
8º Alcocer Miguel Abandono
9º Garcia Jorge Abandono
Master A
1º Voith Daniel 1h14'56''
2º Contino Martin 1h19'50''
3º Toscano Javier 1h20'20''
4º Delgado Nestor Abandono
Master B
1º Alcocer Alberto 1h13'51''
2º Castro Dardo 1h18'57''
3º Moreno Marcos 1h27'29''
Damas
1º Yapura Anabel. R. de Lerma 1h14'52''
Menores
1º Colque Ricardo 48'04''
2º Aranda Gaston 49'38''
3º Cabeza Marcos 58'41''
4º Yurquina Mauricio 59'15''
5º Guerra Franco 1h01'50''
6º Yurquina Martin 1h05'59''
Infantiles
1º Viveros David 3'44''
2º Zarate Franco 3' 56"

clasificacion rey de la montaña 2010

Salta 01 de noviembre del 2010.

El domingo 31 de octubre se disputo la 4º edición del Rey de la Montaña, organizado por la Asociación Salteña de Duatlón, Triatlón y Pruebas Combinadas, en el circuito emplazado en la Quebrada de Escoipe, Paraje La Zanja y Cuesta del Obispo, finalizando a 3400 mts sobre el nivel del mar, entre los majestuosos cerros de ese lugar, departamento de Chicoana. La prueba se efectuó con 118 participantes divididos en 12 categorías, desafiando a los cerros, a la altura, y al frio en la cima de los cerros. Esta competencia se realizo en dos circuitos, las damas, Máster C(mayores de 50 años) cadetes y principiantes efectuaron el recorrido solo de la Cuesta del Obispo, el resto en un circuito que comprendió, El Maray, La Zanja, Mal Cante, Quebrada de Escoipe, y La Cuesta del Obispo, totalizado unos 45 km, con fuetes subidas, Descenso técnico por el filo de los cerros, senderos por el rio, la demostración de la dureza del circuito fue la gran deserción en la mitad del recorrido de un gran número de baikers. La competencia fue ganada nuevamente por el metanense Capo Antonio, manteniendo el título de El Rey de la Montaña, demostrando que por lejos es el mejor baiker de la provincia, y está entre los mejores del país, efectuando unos 3hs 07 min 19 seg. En segundo término llego el baiker de Oran, Luna Facundo, tercero finalizo Guevara Alejandro de Metan.

Entre las damas, el triunfo fue para Pottinger Miriam, de Salta capital, en segundo lugar finalizo Maurell Graciela.

El agradecimiento a tos los participantes, Policía de la Provincia, SAMEC, Municipalidad de Chicoana, CREV, Brigada de Rescate, Salta Refrescos, Secretaria de Deportes, Ministerio de Turismo y Cultura y los voluntarios.

Menores A

Rodríguez Gastón

Díaz Exequiel

Araoz Luis

Flores Rodrigo

Carrera Gonzales Esteban

Menores B

Colque Ricardo

Zarate Javier

Poma Santiago

Cabeza Marcos

Leni Facundo

Aranda Gastón

Cadetes

Laguna Maximiliano 2h 06’ 59’’

Viveros Augusto 3h 19’ 11’’

Podziawy Oscar 3h 32’ 11’’

Juveniles

Laguna Ismael(El Carril) 3h 24’ 20’’

Guzmán Alfredo 3h 49’ 14’’

Mena Ignacio 3h 54’ 56’’

Idiarte Diego 4h 16’ 49’’

Sub-23

Capo Antonio(Metan) 3h 07’ 19’’

Luna Facundo(Oran) 3h 14’ 40’’

Trejo Raúl(Jujuy) 3h 27’ 16’’

Peñaloza Ángel 3h 30’40’’

Delgado Rafael 3h 35’ 11’’

Delgado Jorge 3h 43’ 36’’

Quiroz Matías 4h 00’ 45’’

Elite

Guevara Alejandro(Metan) 3h 16’ 34’’

Aramayo Heber (Campo Quijano) 3h 23’ 11’’

Daher Joaquín 3h 28’ 30’’

Chacana Marcos(Oran) 3h 33’ 36’’

Aguirre Rodolfo 3h 39’ 45’’

Gutiérrez Oscar 4h 14’ 26’’

Romano Joaquín 5h 03’ 56’’

Máster A

Delgado Néstor 3h 30’ 46’’

Frías David 3h 32’ 46’’

Voithg Daniel 4h 06’ 36’’

Casal Alejandro 4h 22’ 20’’

De Brito Fernando 4h 40’ 27’’

Contino Martin 5h 01’ 26’’

Máster B

Alcocer Alberto 3h 40’ 41’’

Mercado René 3h 54’ 10’’

Plaza Edgardo 4h 04’ 09’’

Moreno Marcos 4h 17’ 00’’

Zapana Cesar 4h 25’ 43’’

Montañés Juan 4h 33’ 10’’

Castro Dardo 4h 40’ 27’’

Sánchez Javier 4h 43’ 26’’

Máster

López Madelmo 2h 24' 06’’

Liendro Francisco 2h 25’ 23’’

Tapia Rubén 2h 41’ 40’’

Lubick Juan C. 3h 36’ 52’’

Damas Mayores

Pottinger Miriam 2h 36’ 11’’

Maurell Graciela 2h 47’ 20’’

Zelada María 2h 55’ 19’’

Arias Marcela 3h 39’ 31’’

Gauna Laura 3h 43’ 10’’

Carrizo Carolina 3h 48’ 40’’

Yapura Olga 4h 34’ 26’’

Principiantes

Castro David 2h 13’ 42’’

Gonzales Pablo 2h 33’ 11’’

Carrizo Gustavo 2h 36’ 21’’

Castro Federico 2h 36’’ 46’’

Díaz Vicente 2h 41’ 06’’

Zambrano Rodrigo 2h 41’ 27’’

Gómez Alejandro 2h 42’ 30’’

Martin Leal 2h 46’ 36’’

Romero José 2h 57’ 13’’

10º Silveira Gerardo 3h 03’ 50’’

11º Muzio Marcelo 3h 06’ 31’’

12º Zelaya Julio 3h 07’ 20’’

13º Franks Oscar 3h 11’ 12’’

14º Liendro Sergio 3h 15’ 10’’

15º Gamarra José 3h 15’ 15’’

16º Castro Julio 3h 19’ 43’’

17º Castro Walter 3h 20’ 28’’

18º Serrano Héctor 3h 30’ 24’’

19º Cardozo Cesar 3h 51’ 15’’

General

Capo Antonio(Metan)

Luna Facundo(Oran)

Guevara Alejandro(Metan)

Aramayo Heber(Campo Quijano)

Laguna Ismael(El Carril)

Trejo Raúl(Jujuy)

Daher Joaquín(Salta)

1º Tramo del Rural Bike

1º Tramo del Rural Bike
Desde el Puente Hasta la entrada al Gallinato

2º Tramo del Rural Bike

2º Tramo del Rural Bike
Desde la entrada al Gallinato Hasta el Destacamento Policial

3º Tramo del Rural Bike

3º Tramo del Rural Bike
Desde el Destacamento Policial Hasta Betania